Dovrebbero essere circa 2329 Km.
ciao a tutti,vi propongo un quesito curioso...
ho le coordinate di 2 punti..esattamente l'aeroporto di napoli in italia e quello di sharm el sheik in egitto..
chi mi aiuta a calcolare la distanza in km?
c'è qualche simpatico software che fa questo?
graziiie!
ps non prendetemi x matto..mi serve x 1 rimborso!
NAPOLI: 40° 53′ 0″ N, 14° 17′ 0″ E
SHARM: 27° 51′ 59.76″ N, 34° 17′ 0″ E
6280//supertua2007 GD3+Tua9
Dovrebbero essere circa 2329 Km.
Usando Google Earth m'è venuto supergiù lo stesso risultato, usando i numeri e considerando che ogni primo equivale a 1852 metri ed usando il teorema di Pitagora m'è venuto fuori 2651,6 Km
Qui i miei calcoli:
1' = 1852 m
1° = 1852 x 60 = 111120 m
Differenza Latitudine = 13° 1' = 13 x 1852 x 60 + 1852 = 1446412 m
Differenza Longitudine = 20° = 20 * 1852 x 60 = 2222400 m
Distanza: (con teorema di Pitagora) 2651635,24 m
Da prendere con le pinze per il fatto che la terra non è piatta e sicuramente avrò tralasciato norme importanti della Topografia soprattutto per questo tipo di distanze
Dalle esperienze fatte con Google Earth però posso dire che si avvicina molto di più quel risultato, tiene conto di tanti algoritmi che neanche mi sognerei di fare!
Ma su Googleearth non si possono avere anche le coordinate WGS84 piane?
Con quelle il calcolo dovrebbe essere abbastanza semplice, salvo errori già indicati da Eros sul fatto che la terra non è piana...
Ma avendo già le coordinate WGS in formato piano, si tiene già conto di questo errore, nel passaggio tra fusi diversi....
Winston Smith
Curo le foglie
Saranno forti
Se riesco ad ignorare che gli alberi son morti
Quello che intendevo dire è che con le coordinate piane si hanno le coordinate in metri anzichè in gradi primi e secondi, e il calcolo lo si può fare direttamente con pitagora, tenendo conto che queste coordinate dovrebbero considerare l'errore dato dal raddrizzamento della superficie curva...
Non sono sicuro, ma forse nel calcolo che hai fatto tu, l'errore sta proprio nell'aver usato pitagora su delle coordinate geografiche fatte per essere usate tenendo presente che la superficie è curva, e non piatta...
Ma Google Earth non calcola le distanze? Perchè se lo fa, basta usare quello senza troppe fisse, no? Di sicuro loro hanno tenuto conto di tutto...
Winston Smith
Curo le foglie
Saranno forti
Se riesco ad ignorare che gli alberi son morti
Sì, infatti, Google fa già tutto da solo... era solo per far avere un rimborso maggiore a TheDad
siete davvero mitici...
meglio chiedere a voi che agli ingegneri nasa
6280//supertua2007 GD3+Tua9
Belle le spagnole......???
1446 miglia nautiche
Belle le spagnole......???